LES RESULTATS

2006 ET AVANT

 
 

RESULTATS SAISON 2002
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE FOND A JUMIEGES
 
JUNIOR
                Médaille de bronze en kayak dame biplaces :                               Héloïse HUBERT
                                                                                                                             Emilie SANSEIGNE
 
SENIOR
                Médaille d’or en kayak 4 places :                                                    Maxime BOCCON
                                                                                                                             Guillaume PLUMEREL
                                                                                                                             Nicolas PLUMEREL
                                                                                                                             Florent ROGNON
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE VITESSE A BELFORT
 
MINIME
                Médaille d’or en kayak biplaces :                                                    Jean Baptiste LUTZ
                                                                                                                             Benjamin CREUSOT
 
                Médaille d’argent en kayak 4 places :                                            Benjamin CREUSOT
                                                                                                                             Mathieu VIEILLE
                                                                                                                              + 2 Francs Comtois hors SNB
 
CADET
                Médaille d’argent en kayak dame 4 places:                                   Amandine CREUSOT
                                                                                                                             Julie JARROT
                                                                                                                             Sandrine OTT
                                                                                                                             Manon SCHAUENBOURG
 
                Médaille de bronze en kayak dame biplaces :                               Sandrine OTT
                                                                                                                             Manon SCHAUENBOURG
 
JUNIOR
                Médaille d’argent kayak dame biplaces :                                       Héloïse HUBERT
                                                                                                                             Emilie SANSEIGNE
 
 
Médaille d’argent kayak dame 4 places :                                        Héloïse HUBERT
                                                                                                              Elodie JARROT
                                                                                                              Emile SANSEIGNE
                                                                                                              Aurore SCHREPF
 
SENIOR :
                Médaille de bronze kayak dame :                                                     Judith ABRASSART
 
VETERAN
                Médaille de bronze kayak :                                                               Dominique SCHAUENBOURG
 
3ème aux Championnats de France des Clubs
5ème aux Championnats d’Europe des Clubs
 
 
RESULTATS SAISON 2003
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE FOND MONOPLACE A VESOUL
 
VETERAN
                2ème kayak Dame :                                                                              Catherine MATHEVON
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE VITESSE A BOULOGNE SUR MER
 
MINIME
                3ème en canoë 4 places sur 300m :                                                    Alexandre MONEK
                                                                                                                             Mathieu GUYOT
                                                                                                                             Stéphane PAILLARD
                                                                                                                             William LASSEUBE
 
                1er en canoë sur 500 m :                                                                     Alexandre MONEK
 
CADET
                1er en kayak 4 places :                                                                       Lamine DIAKITE
                                                                                                                             Maxime HUBERT
                                                                                                                             Jean Baptiste LUTZ
                                                                                                                             Mathieu VIEILLE
 
SENIOR
3ème kayak 4 places sur 500 m:                                                         Nicolas PARGUEL
                                                                                                              Florent ROGNON
                                                                                                              Guillaume PLUMEREL
                                                                                                              Maxime BOCCON
 
3ème kayak dame 4 places sur 500 m :                                              Héloïse HUBERT
                                                                                                                             Cécile PIPAUD
                                                                                                                             Emilie SANSEIGNE
                                                                                                                             Manuelle THIRION
 
                1ere kayak dame sur 500m :                                                Manuella THIRION
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE FOND 5000m A TREMOLAT
 
CADET
1er en kayak 4 places :                                                                       Lamine DIAKITE
                                                                                                                             Maxime HUBERT
                                                                                                                             Maximilien HEICHE
                                                                                                                             Mathieu VIEILLE
 
                3ème en kayak biplaces :                                                                    Jean Baptiste LUTZ
                                                                                                                             Benjamin CREUSOT
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MARATHON A LA SELUNE
 
JUNIOR
                3ème kayak dame biplaces :                                                Amandine CREUSOT
                                                                                                                             Aurore SCHREPF
 
SENIOR
                3ème kayak biplaces :                                                                          Florent ROGNON
                                                                                                                             Mathieu HUMBERT
 
 
RESULTATS SAISON 2004
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MARATHON A ORLEANS
 
CADET
4ème  en canoë monoplace:                                                                Alexandre MONEK
 
                4ème en kayak monoplace :                                                                Mathieu VIEILLE
 
1er en kayak biplaces :                                                                       Benjamin CREUSOT
Jean-Baptiste LUTZ
 
JUNIOR
Vice-championnes de France en kayak biplaces :                        Amandine CREUSOT
Sandrine OTT
 
SENIOR
                17ème Kayak monoplace :                                                                   Nicolas DESRUELLES
 
Vice-champions de France en kayak biplaces :                             Mathieu HUMBERT
Maxime BOCCON
 
N’oublions pas de signaler la participation de Maxime BOCCON au Championnat du Monde de Marathon en 2004 à Bergen en Norvège, ou il s’est placé en 9ème en kayak biplaces avec son coéquipier, et qui reste la meilleure performance mondiale jamais réalisée par un équipage français dans cette catégorie.
 
 
COURSE EN LIGNE
 
CADET :
Médaille d’argent en kayak quatre places au Championnat de France de fond équipage :                                                                                                                                                                                                                            Benjamin CREUSOT
Jean Baptiste LUTZ
Mathieu VIEILLE
Sébastien TOUVREY
 
Médaille de bronze en kayak au Championnat de France de fond monoplace :
Jean Baptiste LUTZ
 
                Médaille d’argent en kayak quatre places au Championnat de France de vitesse
                                                                                                                                             Benjamin CREUSOT
Jean Baptiste LUTZ
Mathieu VIEILLE
Sébastien TOUVREY 
 
                Médaille d’argent kayak biplace au Championnat de France de vitesse :
                                                                                                                                             Benjamin CREUSOT
Jean Baptiste LUTZ
 
Médaille de bronze en kayak monoplace au Championnat de France de vitesse :
Mathieu VIELLE
 
JUNIOR
 
Médaille d’argent en kayak 4 places au Championnat de France de fond équipage :                                                                                                                                                                                                       Lamine DIAKITE
Vincent BERNARD
Maxime HUBERT
Maximilien HEICHE
 
CATEGORIE SENIOR
 
                Médaille d’or en kayak biplace au Championnat de France de fond équipage :
                                                                                                                                             Nicolas PARGUEL
Guillaume PLUMEREL
 
Ces résultats placent notre Club à la 6ème position au niveau national pour l’année 2004.
 
 
RESULTATS SAISON 2005
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE FOND A POSES
 
CADET
Médaille d’Or :                                                                                                   Alexandre MONEK
 
Médaille de Bronze en canoë biplaces :                                                        Alexandre MONEK
Antoine HUOT MARCHAND
 
CATEGORIE JUNIOR
Médaille d’Or en kayak biplaces :                                                                  Jean Baptiste LUTZ
Mathieu VIEILLE
 
Médaille de Bronze en Kayak quatre places :                                               Maximilien EICHE
                                                                                                                                             Benjamin CREUSOT
                                                                                                                                             Maxime HUBERT
                                                                                                                                             Lamine DIAKITE
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE VITESSE A VICHY
 
MINIME
Médaille d’Argent en kayak quatre places :                                                Yannick LEMEUR
 
JUNIOR
Médaille d’Argent :                                                                                           Mathieu VIEILLE
 
Médaille d’Argent en kayak biplaces :                                                          Jean Baptiste LUTZ
Mathieu VIEILLE
 
SENIOR
Médaille de Bronze :                                                                                          Guillaume PLUMEREL
 
Médaille d’Or en kayak quatre places :                                                         Benjamin CREUSOT
                                                                                                                                             Maxime HUBERT
Jean Baptiste LUTZ
                                                                                                                                             Mathieu VIEILLE
 
CATEGORIE VETERAN
Médaille de Bronze :                                                                                         Gisèle SURANYI
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MARATHON A SAINT VIT
 
CATEGORIE CADET
Médaille de Bronze :                                                                                          Alexandre MONEK
 
CATEGORIE JUNIOR
Médaille d’Argent en kayak biplaces :                                                          Jean Baptiste LUTZ
Mathieu VIEILLE
 
Championnat de France des Clubs à Rennes : 9ème CLUB FRANCAIS
 
 
RESULTATS SAISON 2006
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE FOND – BOUCHEMAINE
15, 16 et 17 AVRIL
 
CADET :
-          K1 Dame Cadet – 5000 m :                                        17ème :     Amandine PESEUX
 
-       K2 Homme cadet – 5000 m :                                         13ème :     Yannick LE MEUR
    Benjamin MONEK
 
 
JUNIOR
-          K1 Homme Junior – 5000 m :                                    4ème :       Mathieu VIEILLE
   10ème :     Jean Baptiste LUTZ
  15ème :      Benjamin CREUSOT
   60ème :     Florent BISCHOFF
 
-          C1 Homme Junior – 5000 m :                                     13ème :     Alexandre MONEK
    25ème :     Antoine HUOT MARCHAND
 
-          K2 Homme Junior – 5000 m :                                    2ème :       Jean Baptiste LUTZ
   Mathieu VIEILLE
 
-          C2 Homme junior – 5000 m :                                     6ème :       Antoine HUOT MARCHAND
   Alexandre MONEK
 
 
SENIOR
-          K1 Dame Sénior – 5000 m :                                       30ème :     Sandrine OTT
 
-          K1 Homme sénior – 5000 m:                                     49ème:      Guillaume PLUMEREL
  58ème :      Florent ROGNON
 
-          K2 Dame Sénior – 5000 m :                                       8ème :       Amandine CREUSOT
                   Sandrine OTT
 
-          K 2 Homme Sénior – 5000m :                                    18ème :     Julien PESEUX
    Alexis PERNOT
 
-          K4 Homme Sénior – 5000 m :                                    5ème :       Maxime BOCCON
    Nicolas PARGUEL
    Guillaume PLUMEREL
    Florent ROGNON
 
VETERAN
-          K1 Dame Vétéran 1 – 5000 m :                                  4ème :       Gisèle SURANYI
 
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE VITESSE – SAINT JEAN DE LOSNE
14, 15 et 16 JUILLET
 
CADET
K1 Homme :          Finale G                                                                1er :          Yannick LEMEUR
 
K1 Dame :             Finale B                                                                7ème :       Amandine PESEUX
 
 
JUNIOR
K1 Homme :          Finale A                                                               3ème :       Jean Baptiste LUTZ
                                                                                                              4ème :       Mathieu VIEILLE
                                                                                                              9ème :       Benjamin CREUSOT
 
K2 Homme :          Finale A                                                               1er :          Jean Baptiste LUTZ
Mathieu VIEILLE
 
K4 Homme :          Finale A                                                               3ème :       Benjamin CREUSOT
Jean Baptiste LUTZ
                                                                                                                              Sébastien TOUVREY
Mathieu VIEILLE
 
C1 Homme :          Finale C                                                                4ème :       Antoine HUOT MARCHAND
 
Finale A                                                               2ème :       Alexandre MONEK
 
C2 Homme :          Finale                                                                    4ème :       Antoine HUOT MARCHAND
Alexandre MONEK
 
 
SENIOR
K1 Homme :          Finale G                                                                4ème :       Florent ROGNON
 
K2 Homme :          Finale D                                                                4ème :       Alexis PERNOT
Julien PESEUX
Finale A                                                               9ème :       Maxime BOCCON
Guillaume PLUMEREL
 
K4 Homme :          Finale A                                                               8ème :       Maxime BOCCON
Alexis PERNOT
                                                                                                                             Julien PESEUX
Guillaume PLUMEREL
 
K1 Dame :             Finale C                                                                8ème :       Sandrine OTT
 
C1 Dame :              Finale                                                                    5ème :       Amandine CREUSOT
 
C 2 Dame :             Finale                                                                    5ème :       Amandine CREUSOT
 Sandrine OTT
 
 
VETERAN
K1 Dame :             Finale                                                                    3ème :       Gisèle SURANYI
 
K2 Dames :           Finale                                                                    4ème :       Christine CREUSOT
                                                                                                                              Gisèle SURANYI
 
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE MARATHON
CHARLEVILLE MEZIERES - 14 et 15 OCTOBRE
 
CADET
K1 Dame
Finale                                                                                   13ème:      Amandine PESEUX
 
JUNIOR
K1 Homme
                Finale                                                                                   5ème:        Mathieu VIEILLE
                                                                                                              7ème:        Jean Baptiste LUTZ
 
K2 Homme
                Finale                                                                                   1er :          Jean Baptiste LUTZ
                                                                                                                              Mathieu VIEILLE
                                                                                                              7ème :       Florent BISCHOFF
                                                                                                                              Benjamin CREUSOT
 
C1 Homme
                Finale                                                                                   3ème :       Alexandre MONEK
 
C2 Homme
                Finale                                                                                   5ème :       Antoine HUOT MARCHAND
                                                                                                                             Alexandre MONEK
 
SENIOR
K2 Homme
                Finale                                                                                   5ème :       Maxime BOCCON
                                                                                                                             Guillaume PLUMEREL
 
K2 Dame
Finale                                                                                   3ème :       Amandine CREUSOT
                                                                                                                             Sandrine OTT
 
VETERAN
K1 Dame
                Finale                                                                                   1ère :        Gisèle SURANYI
 
 
 
 



Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement